Наступает зима и мы тотчас же вспоминаем, что ручки нужно держать в тепле. Но как же тогда отвечать на звонки любимого смартфона, делать селфи и постить в Instagram?

И тут на помощь приходит старинное средневековое изобретение – митенки или женские перчатки без пальцев.

Как утверждает wiki, Митенки (фр. mitaines) — это перчатки без пальцев, удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счёт пластических свойств материала, из которого они сделаны.

Митенки из шерсти

Первоначально, как и многие другие изобретения, митенки применялись для защиты от холода в самых разных целях. Например, в рабочих или военных. 

Они были удобны тем, что защищали руки от холода и не сковывали движения пальцев.

А вот модным аксессуаром митенки или перчатки без пальцев стали много позже – в XVIII веке, когда митенки стали неотъемлемой частью женского гардероба. Модницы того времени носили эти перчатки даже в помещениях, поскольку кроме своей прямой задачи – защиты от холода, они не прятали от посторонних глаз кольца и перстни юных красоток. Использовались как вязаные, так и кружевные митенки, которые по длине могли достигать локтей.Вспомним средневековых рыцарей. Прикосновение холода стали кованых перчаток зимой к телу неприятно, правда? Митенки выручат, поскольку сохраняют тепло и не стесняют движений.

Митенки унисекс

Митенки получили невероятную популярность в конце XIX века в самый расцвет викторианской эпохи. Все без исключения модницы того времени надевали на себя этот эффектный аксессуар из шелка, атласа или гипюра в оперу, театр или на званый ужин. Длинные митенки выше локтя стали элегантным атрибутом вечернего туалета аристократок. Днем полагалось носить обычные перчатки с браслетом, а с митенками носили кольца. Дамам особенно нравилось, что митенки не скрывали красоты роскошных колец, которые украшали пальчики знатных особ.

Сегодня, как и прежде, митенки выполняют как декоративную, так и практическую функцию. Вязаные митенки, например, защищают руки от холода. А трикотажные или кожаные митенки выступают скорее в роли украшения или модного аксессуара.Ближе к XX веку господство митенок заканчивается. Не надолго. То, что мы сейчас называем стилем ретро, было вершиной голливудской моды, когда на красной ковровой дорожке первые дивы тогда еще немого кинематографа под щелчки фото- и кинокамер мелькали в новых видах митенок.

В 50-е и 60-е года кинодивы больше предпочитали «выходные перчатки» с полной длиной пальцев. Но 70-е и 80-е годы расставили все по своим местам. Стиль диско - гетры, напульсники и митенки.

Современные митенки – это модный аксессуар унисекс. Его используют как женщины, так и мужчины. Митенки могут изготавливаться из любого материала и украшаться различными узорами, пайетками, стразами и т.п. Существует огромное количество видов перчаток без пальцев - спортивные митенки, митенки для фитнеса, вязаные митенки и пр. Вязаные митенки хорошо смотрятся с объемными джемперами и платьями-свитерами (особенно с короткими рукавами). Также такие митенки хорошо сочетаются с пальто, особенно если у него рукава в три четверти.

Цветные митенки

Одевая митенки следует помнить, что это аксессуар для рук, который украшает запястья и при этом обнажает пальцы. Хороший маникюр в случае выбора митенок обязателен. Ну и важно, чтобы тон лака для ногтей гармонировал с цветом митенок.

Митенки с опушком

Облегающие митенки из тонких тканей носят под футболки или платья с коротеньким рукавом. Длинные перчатки без пальцев часто присобирают на запястье. Поверх митенок из тонкой ткани носят браслеты.Митенки из плотных материалов в основном носят под верхнюю одежду. Очень красиво и стильно смотрятся митенки в одном стиле с головным убором и шарфом.

Сегодня можно увидеть митенки вязанные крючком или спицами, сшитые из самых разнообразных тканей или кожи, свалянные из шерсти. Текстилем для пошива митенок могут служить сетка, капрон, трикотаж, гипюр и даже теплые не эластичные ткани, а в качестве декора для перчаток без пальцев используется кружево, шнуровка из тонкой ленты, рельефная или ажурная вязка, меховые помпоны или оторочка и т.д.

Модным молодежным трендом нашего времени стали митенки-совушки. Лапландские олени норвежского стиля в одежде остались на свитерах и гетрах, а вязаные совушки разместились повсеместно на митенках юных модниц XXI века.